Мой сайт
 Блог
Главная » 2016 » Декабрь » 3 » «Алые паруса» в Молодежном театре.
13:57
«Алые паруса» в Молодежном театре.

Вот и третий поход в недавно наставшем театральном сезоне, и это спектакль по мотивам всем известного романа А. Грина «Алые паруса». Захотелось чего-то классического и совсем не современного, но в то же время что-то менее классическое, чем опера Д. Верди, которую я смотрела всего несколько дней назад. Так что отправилась я на спектакль прямо сегодня, а чтобы совсем все было не так, как всегда, то и спектакль был выбран утренний. Наверное, с детства не была в театре утром, публика уж точно необычная: школьники подготовленные - в выходных платьях и туфлях, и неподготовленные - в утепленных штанах и ботинках. Поначалу даже были некоторые сомнения удастся ли получить удовольствие от просмотра, но сомневалась я зря. Несомненно, я не ожидала, что это будет очень зрелищно, но то подобие алого паруса, которое символизировало занавес и сразу рассказывало о том, что зрители пришли именно на «Алые паруса», вызывало некоторое недоумение: неужели все в спектакле будет столь же незатейливо и неново?

Хотя и в описании заявлено, что это не произведение А. Грина, а только произведение по мотивам, и у режиссера свое видение произведения. Сразу хочу заметить, что если кто-то не читал повести и надеется, что получит пересказ произведения, посмотрев спектакль, то спешу разочаровать читателя моего отзыва - не все здесь из первоисточника, и это говорит вам человек, который читал «Алые паруса» Александра Грина лет 20 назад. Вот, например, несколько сцен, которых нет в книге или которые видоизменены режиссером Вячеславом Анисимовым. Встреча Грея и Ассоль у Грина происходит в лесу, куда он пошел прогуляться, Грей видит ее спящей. Он долго разглядывает поразившую его девушку, а уходя, снял с пальца старинное кольцо и надел на её мизинец. Здесь же даже не понятно, реальная ли девушка привиделась капитану в момент шторма. Хотя нельзя не признать, что появляется Ассоль весьма эффектно из осветительного окна над сценой. Не исключено, что это место не так называется. Также меня очень удивило, что введена в постановку мама Грея, которая отчего-то появляется в Каперне - ее предупредил сын, что будет свататься. Что удивительно, ведь в порт этой деревушки никогда не заходили большие корабли, и капитан не мог знать, что он там окажется; насколько мне помнится, действо происходить должно буквально на следующий день после встречи героев, а тут и мама успела прибыть, и детей благословить.

Но все же не будем забывать, что мы приходим в театр, чтобы полюбоваться игрой актеров, послушать музыку, танцем полюбоваться. Что касается танцев, то они меня совершенно не впечатлили, некоторые танцы были совершенно неслажены, впечатление такое, что каждый танцует сам по себе. Музыка часто была слишком громкой и часто заглушала слова актеров. Не могу не отметить замечательную игру Киры Ханжиной в роли Ассоль, она действительно органична в роли юной и наивной девушки, верящей в чудеса и в то, что алые паруса обязательно придут за ней. Что касается Грея, то он меня абсолютно не впечатлил, ну не похож он на того принца, о котором мечтает каждая девушка. Хотя и слова говорит хорошие, и чудо создает, но чего-то не хватает, по крайней мере для меня, а я очень критичный зритель. Мне значительно больше понравился Лонгрен - Денис Филоненко, хотя его роль и второстепенная, но его герою по-настоящему сопереживаешь, даже хочешь, чтобы он не вытащил из пучины Меннерса (Борис Черев), который тоже великолепно играет свою роль ростовщика и трактирщика; нам редко нравятся отрицательные герои, но в «Алых парусах» он мне понравился. Юмора в спектакле мало, все-таки это же не комедия, а история любви, да и весьма печальная история временами, но все же смешные фрагменты в любовной истории есть, и все они заслуга Летика - Рината Загидулина, который находит по велению сердца трактир в любом порту, да и многое другое делает для своего капитана.

Возможно, мои впечатления от феерии остались бы неоднозначными, но в завершении настолько эффектно приплывает корабль за странной и романтичной девушкой, что забываешь обо всех ляпах танцоров и неоправданно громкой музыке, так и хочется, чтобы за каждой девушкой непременно приплыл такой корабль с парусами, нет, не из красного, а из алого шелка, и увез тебя в светлое завтра, где все счастливы, несмотря на то, что видят друг друга впервые.

Просмотров: 462 | Добавил: Larik | Теги: Алые паруса, Ринат Загидуллин, Борис Черев, Кира Ханжина, Денис Филоненко, челябинск, Молодежный театр, театр утром | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024