Мой сайт
 Блог
Главная » 2019 » Февраль » 24 » Архип Куинджи: выставка в Третьяковской галерее.
19:39
Архип Куинджи: выставка в Третьяковской галерее.

Прилететь в Москву и не побывать в Третьяковской галерее я просто не могла. Хотя из-за выставки Куинджи очередь в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке была очень длинной, и стоять в ней нужно было явно больше трех часов. Но мои коммуникативные навыки позволили мне не стоять в ней вовсе. Хотя изначально я хотела попасть на основную экспозицию, но случай внес свои коррективы. Так получилось, что я пришла именно в инженерный корпус, где и была выставка Архипа Куинджи. Выставка располагалась на трех этажах, пройдя лишь первый из этажей, я решила, что скромная какая-то выставка, и уже хотела уходить, но увидела, что экспозиция продолжается, пройдя три этажа, я поняла, что собрано было все, что только возможно, на выставке было представлено 180 картин. Многие картины были в миниатюре и полноразмерными. Маленькие мне отчего-то очень понравились. Хотя это и не афишировалось, но некоторые картины были привезены из Крыма, который, на мой взгляд, нашим совсем не является, но, тем не менее, картины крымские были, как и полотна из Третьяковской галереи и Русского музея. Те картины, которые помнила я и которые когда-то видела, были именно оттуда. Вообще произведения Архипа Куинджи можно узнать сразу, по какому-то непередаваемому свету и цвету.

Вся экспозиция разделена на три части: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности». Почему именно так назывались разделы выставки, честно скажу, не знаю. В каждой части было что-то интересное для меня. Причем, просто на уровне ощущений, первую часть я бы выставки я бы сравнила со сказочным и немного жутким лесом, больше всего меня впечатлила «Сосна», во второй части – «Закат» 1900 г. из коллекции Русского музея. Больше всего чудесного было в третьей части. Здесь было море, вода... одним словом, та красота, которая очаровывает и притягивает. Была здесь представлена и украденная и возвращенная картина «Ай-Петри», на мой взгляд, не самая значимая картина Куинджи, может секрет ее востребованности в названии (в мой визит ее охранял дядя милиционер, которому было весьма скучно, забавно, очень даже забавно). Но меня привлекла совсем не «Ай-Петри», а «Волга», правда такая ли Волга я не знаю, но отчего-то хочется, чтобы была она именно такой...

Выставка была хорошей, я узнала много нового о лишь отчасти знакомом мне художнике, его есть за что полюбить... Жаль, что на основную экспозицию у меня уже не хватило сил, может быть, в другой раз... когда-нибудь.

P.S. Что касается доступности для людей с ограничениями, то в этой части Третьяковской галереи есть лифт, и между вторым, третьим и четвертым этажами можно воспользоваться им, но как подняться с первого на второй этаж, минуя лестницу, затрудняюсь ответить. Но зная, с какой охотой сотрудники отвечают даже на письменные обращения, думаю, можно будет уточнить. К сожалению, пока я писала этот очерк, выставка закончилась, но будут другие.

Просмотров: 396 | Добавил: Larik | Теги: Куинджи выставка, Москва 2019, картины, Архип Куинджи, Третьяковская галерея | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024