Мой сайт
 Блог
Главная » 2017 » Июнь » 26 » Читка пьесы Валерия Шергина «Н.Ж.В.Д.».
17:51
Читка пьесы Валерия Шергина «Н.Ж.В.Д.».

Вот закрываешь, закрываешь театральный сезон, а он все продолжается: на сей раз побывала в Театре драмы на малой сцене на грандиозном или не совсем грандиозном, но уж несомненно интересном событии – читке пьесы «Н.Ж.В.Д.», при этом сам автор не только присутствовал в зале, а играл даже на сцене, хоть и в самой немногословной роли, и режиссеру Александру Вахову также эпизод достался. На сцене стояло множество потертых стульев и старых скамеек, на них и расположились актеры. В центре всего действия: простой русский солдат, который мечтает стать генералом – Ефим Шорох, искренний и не наделенный особым умом красноармеец – Семен, блаженный с деревянной лошадкой – Викентий. Ефим (Сергей Федоров из екатеринбургского «Коляда-Театра») рассказал Семену (Александру Бауэру), отчего он пошел в красные и почему его Шорохом прозвали – конечно же, за смелость и житейскую смекалку. А тут и подоспел Викентий с секретным пакетом для Ленина. Закаленный в боях Ефим не поверил Викентию, решил, что он «шпиён», пусть ведет своего хозяина. Как оказалось, зря они не поверили ему: чуть позже хрипящий от смертельного ранения командир сказал им, что это он передал пакет Викентию на поле боя, и надо непременно блаженного найти и передать пакет адресату.

Как ни странно, Ефиму постоянно встречается Марфуша – красавица с косой, роль которой исполняет Анна Каймашникова, она в него влюблена, поэтому несет ему обед, да и позже в деревне неоднократно встречается Ивану, в знак особого уважения она зовет солдата на «вы», но его это крайне бесит. В деревне же власть принадлежит не белым и не красным, а хану, который защищает селян от всех. Он играет в самодельные карты со священником, который тоже боится хана и пришел для того, чтобы ему разрешили стереть надпись, что оставили на церкви красные. Красные хранили зерно в храме, а при их любви к сокращениям оставили надпись: аббревиатуру от слов «Хлеб, Зерно». Трудно сказать, какого именно жанра пьеса «Н.Ж.В.Д.», но все же оно скорее комедийное, ведь воспринимать происходящее на сцене как серьезное произведение о войне очень непросто. Но в пьесе затрагивается очень много вопросов, о которых нужно было бы действительно задуматься. Например, стоит ли война того, чтобы брат убивал своего брата только лишь из-за того, что тот передумал и стал белым офицером, а ты стал красным, или наоборот.

Нельзя считать пьесу серьезным историческим произведением еще и потому, что Ефим нет-нет да и расскажет, что будет в будущем – ведь ему гадалка рассказала, что будут телефоны без кнопок, что умрет он от рук какого-то Логана, поэтому смерти он не боится. Вообще, «Н.Ж.В.Д.» – произведение фантастическое, и в последних картинах зритель переносится именно в то время, о котором и наворожила гадалка Ефиму, в 2017 год. Хорошо ли заканчивается пьеса? Наверное, все-таки нет. Произведение само по себе интересное, на мой взгляд, особую прелесть ему придают описательные ремарки, которые с чувством и непередаваемым настроением читала Екатерина Зенцова. Игра актеров также была замечательной; несмотря на то, что спектакль достаточно длинный и декораций почти полное отсутствие, смотреть его интересно и течение времени не замечаешь. Хотела бы я увидеть все, что посмотрела в формате читки, как обычный спектакль? Скорее да, хотя в формате читки он смотрится даже органичнее, может быть, проникновеннее и искреннее. Да, однозначной трактовки загадочной аббревиатуры так и не удалось услышать, для каждого она своя, та, которая близка именно тебе самому. Для кого-то это «Нужно Жениться В Двадцать», а что это для меня, я еще не решила.

Просмотров: 586 | Добавил: Larik | Теги: «Н.Ж.В.Д.», Александр Бауэр, «Коляда-Театр», Валерий Шергин, ефим, читка, семен, Театр драмы, Екатерина Зенцова, Сергей Федоров | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024