Мой сайт
 Блог
Главная » 2019 » Январь » 24 » Читка в Молодежном театре «Валентинов день».
21:44
Читка в Молодежном театре «Валентинов день».

И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.

© Анна Ахматова

Как и обещала, продолжаю освещать, по мере наличия свободного времени, те события, на которых удалось побывать недавно. Сегодня я расскажу о воскресной читке (20 января) Челябинского Молодежного театра «Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева. «Валентинов день» – продолжение пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина», которую я не читала, но кино смотрела и не раз. Герои Вырыпаева живут в, казалось бы, далеком будущем, в 2012 году. Валентине уже 60, а Валентину так и осталось 40 (именно в 40 день рождения Валентины он умер). Конечно, зрителю незамедлительно хотелось бы знать, вместе ли пара влюбленных, счастлива ли Валентина с Валентином. Но этого так сразу не удастся увидеть. Слишком много вопросов возникает в процессе просмотра. Отчего Валентина живет в той комуналке, где жил Валентин? Отчего она живет вместе с его женой – Катей? Почему Валентин связал свою жизнь с безразличной ему женщиной? Почему он отказался от той, которую так сильно любил? Из несколько беспорядочных сцен читки можно будет это понять, а скорее предположить. Все повествование складывается из своеобразных и разнообразных «осколков» жизни героев, они разные: большие и маленькие, яркие и мутные.

На мой взгляд, материал пьесы сложный, он перегружен героями, хотя, казалось бы, героя то всего три: Валентина, Валентин и Катя. Но отчего-то Валентина и Катю играет по два актера в разном возрасте, хотя было бы органично, если бы героя было всего три. А впрочем, было бы слишком просто и не в чем было бы путаться. А вот роль Валентины во всех возрастах исполняет Ольга Телякова, исполняет уже ожидаемо хорошо. Как раз поэтому, понять, сколько лет Валентине в той или иной сцене, достаточно легко. А вот сам сюжет показался мне слишком обыденным, иногда даже скучным. Не исключено, что когда это будет полноценным спектаклем, это будет интереснее, возможно он удивит меня на премьере, в какой-то момент читки я действительно задумалась, а хочу ли я видеть это уже готовой историей, смотреть все это в театре... Скорее всего да, но все же некоторые сомнения так и остались. Быть может потому, что в этот раз зрители Челябинского молодежного театра увидели просто читку, на сцене не было ничего, кроме стульев, и ничего не отвлекало от самого текста и игры актеров.

Хотя в анонсе и было озвучено, что настоящая любовь случается крайне редко, и в Молодежном театре не отчаиваются и верят, что эту любовь можно отыскать, но отыскать ее, несмотря на все усилия, не смогли. В пьесе есть все, что есть в реальной жизни: скука, лень и ощущение, когда уже ничего не хочется менять, все уже было, было давно, а, может быть, и не было по-настоящему, герои недочувствовали тогда в юности и продолжили жизнь так, как оно получилось. Они все так же хотят быть любимыми, боятся остаться одинокими, но вместе ли они друг с другом, скорее они так и живут отдельно, без эмоций. Возможно, одна Катя боролась за свою любовь или тоже она просто боялась одиночества. Казалось бы, Валентина ждет свиданий со своим любимым, но ждет ли? Для меня произведение так и осталось незавершенным, хотя логически оно закончилось, на сцене было даже ружье, которое выстрелило даже дважды.

После читки состоялось обсуждение, и, несмотря на то, что ни одного артиста на сцене не осталось, было оно не менее интересным, чем набросок спектакля, благодаря режиссеру-постановщику Тимуру Насирову все получили удовольствие от общения, ему было очень интересно услышать точку зрения каждого, кто пожелал высказаться, было заметно, что режиссеру хотелось поделиться со зрителем тем, что он понял не только из этой пьесы, но и понял из самой жизни, о любви, о любви не той, о которой пишут сонеты, а о той, которая с нами каждый день.. которой почти нет... Тимур с большим воодушевлением делился своими ответами на вопросы от зрителей. Например такими: отчего герои хотят непременно хотят летать над Витебском. Посмотреть этот спектакль – все равно, что посмотреть вторую часть, очень смутно помня первую, пьеса сложная, со множеством переплетений и аналогий. А в конце встречи режиссер даже рассказал весьма интересную басню (скорее все же притчу), о том, как важно не только чего-то сильно хотеть, но и постоянно быть готовым к приходу феи, которая исполнит мечты. Теперь каждый зритель читки готов к тому, что то, чего он так долго ждал, случится.

Просмотров: 339 | Добавил: Larik | Теги: читка, валентинов день, Иван Вырыпаев, ПроТО, Ольга Телякова, челябинск, Валентин и Валентина, Молодежный театр, Тимур Насиров | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Света  
0
Здорово что режиссер обсудил все со зрителями, интересно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024