Мой сайт
 Блог
Главная » 2017 » Декабрь » 31 » «Душа подушки»: современная сказка о подушках и мальчике.
15:17
«Душа подушки»: современная сказка о подушках и мальчике.

Мои постоянные читатели давно знают, что я люблю Молодежный театр, но не только я люблю этот уютный театр, но и театр любит своих постоянных зрителей, поэтому уже традиционно, перед самым Новым годом театр приглашает тех, кто активно ходил на спектакли, на елочку полюбоваться, на читку посмотреть. В этот раз читка проходила у самой елки. Елка в Челябинском молодежном театре всегда красива, чудесны и остальные фотозоны, так что бегом в театр смотреть спектакли и фотографировать детей и взрослых. На читку я пришла не в первый раз, поэтому ожидала, что видно с моего зрительского места может быть не все, но такой специфический жанр читки, что миришься с некоторыми неудобствами, поскольку то, что ты увидишь в формате читки, ты можешь не увидеть как спектакль. Молодежный и в этом году решил показать сказку, автором ее оказался казах по рождению, экономист по образованию и москвич по месту жительства – Олжас Жанайдаров. Ранее я с творчеством этого писателя была не знакома, так что пьеса «Душа подушки» – первое знакомство с его творчеством. На сей раз действие происходит в детском саду, хотя лично мне место показалось больше интернатом, чем обычным садиком. Действующих лиц для сказки неожиданно много. В основном все действующие лица – подушки, но есть один мальчик Костя и одна дружелюбная крыса.

Поступлю не так, как всегда, не буду описывать сюжет пьесы, просто скажу, что одна подушка Гречик – Екатерина Шаова, оказалась не такой, как все, ведь набита она была не пером и пухом, а гречкой, вот такая несправедливость. В произведении Олжаса Жанайдарова Гречик – это мальчик, но режиссер читки Александр Черепанов решил, что набитая гречкой подушка будет девочкой, хотя имя ее осталось неизменным. Почему так? Может быть потому, что данная пьеса, по мнению какого-то (затрудняюсь сказать какого) фестиваля, является запрещенной, так как якобы популяризирует гомосексуализм. Так и хочется воскликнуть: «Куда катится мир, если дружба между двумя существами одного пола уже о чем-то неестественном говорит!» Да, подушка с необычным наполнением подружится с мальчиком Костей, у которого аллергия на пух. Подушек в комнате много, они все разные, но не настолько насколько Гречик. Самая несчастная подушка, на мой взгляд, это Валик – эту роль взял на себя сам режиссер, Валик вроде и большой, а в чем-то маленький и неоднозначный. Очень понравилась пушистая подушка Пуш (Екатерина Писарева) и самая знающая подушка Знайка (Денис Саратников) – эта мужская и серая подушка все время все фиксировала.

Да, «Душа подушки» – необычная сказка с необычными героями, но лично меня спектакль как-то совершенно не затронул, не заставил задуматься о чем-то. В сказке ничего сложного нет, основная мысль ее в том, что маленьких нужно учить добру, замечательно, что дети еще не знают, что что-то в жизни просто невозможно, и могут дружить не только с детьми, но и с подушками. Хорошо, когда в обществе нужен каждый, каким бы отличным от других он не был, но я не вижу это произведение на сцене театра, даже если это театр для детей и молодежи. Не думаю, что «Душа подушки» найдет своего зрителя, для маленьких зрителей в сказке много непонятного, а для зрителей повзрослее – слишком просто. Но все-таки хотелось бы сказать спасибо Молодежному театру за прекрасно проведенное время, за внимание к зрителям, за желание подарить праздник и много всего хорошего людям. Желаю театру таких же добрых и внимательных зрителей, сказочных спектаклей и чудесных событий.

Просмотров: 957 | Добавил: Larik | Теги: Екатерина Шаова, Александр Черепанов, Екатерина Писарева, читка, Олжас Жанайдаров, Денис Саратников, челябинск, Молодежный театр, сказка, Душа подушки | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024