Мой сайт
 Блог
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Июньские анти-каникулы.
17:45
Июньские анти-каникулы.

Июнь - время каникул, мы так привыкли думать еще со школьных времен, но пора перестать мыслить стереопипами, почему бы не сделать летние месяцы - месяцами познания чего-то нового и интересного. Возможно, именно так и подумали творческие личности из клуба «Наше место», и реализовали для участников с ограниченными возможностями «Летние встречи», в рамках которых можно получить разносторонние знания по психологии, игре на гитаре, визажу и косметологии и многому другому. Естественно, я не могла упустить такую возможность и отправилась на занятия.

Проходили занятия в очень удобном здании на Свердловском проспекте 84б, площади любезно предоставила «Планета английского». Первое занятие состоялось 6 июня, из множества тем я выбрала урок по «Женским секретам». Можно было посетить сразу все занятия по 30 минут, ограниченно было только время: с 18-00 до 20-00. Я решила выбрать только одно занятие, но женские секреты, так и остались для меня секретами, по причине отсутствия преподавателя, однако попала на занятие по психологии, я бы вряд ли заинтересовалась психологией, но предложили очень интересный биометрический тест по отпечаткам пальцев.

Отвечу на возможные вопросы читателей, которые они пока еще не задали. Нет, пальцы не мазали никакой черной краской и нет, данные не передаются в ФСБ. Но тест очень многое рассказал обо мне точно, особенно то, что касается проблем со здоровьем и моих интересов в работе, а также отношений с людьми. Неожиданным оказался блок о моих способностях к математическим и прочим точным наукам, возможно, если бы мне повезло с учителями, я бы могла развить и эти навыки. Результаты теста не только распечатали и вручили каждому, но и отправили на почту цветной вариант. Всем рекомендую пройти биометрическое тестирование и узнать о своих наклонностях, чем раньше человек узнает о своих потенциальных способностях, тем полезнее это будет, но в любом возрасте интересно.

В следующую пятницу 13 июня, самый частый фоторепортер «Нашего места» Павел Табарчук проводил мастер-класс по фотографии, опять «Женскими секретами» пришлось пожертвовать, но на сей раз совершенно без сожаления. Еще со времени проведения «Нашим местом» фотоконкурса, очень хотелось поучиться фотографировать именно у Павла. Хотя техника у всех была разная, я так вовсе со своим компактным «Панасоником», но Павел нашел темы, которые может применить каждый. В основном учились основам композиции на примере портрета. В первую очередь усвоила несколько основных правил: 1. При фотографии лицо не нужно располагать точно посередине, лучше ориентироваться на глаза, которые должны быть выше середины кадра. 2. При съемке людей, обрезать фото лучше по границам суставов, то есть чуть выше. Это, конечно, неполный список секретов удачного кадра. Очень надеюсь, что благодаря советам фотографа мои фотографии станут лучше. Отдельная благодарность Павлу за он-лайн советы уже после семинара.

На встрече 20 июня, всех пришедших поучиться ждал сюрприз - выступление Comedy Club. Импровизацию смотреть было интересно, общение с артистами было очень позитивным, как встреча друзей. Если раньше я не была поклонником музыкантов из Comedy, то теперь мое отношение изменилось. После концерта столичных знаменитостей, наш вышел значительно скромнее, но удовольствие себе доставили, конечно не все ладилось, но при частых встречах все получится, спасибо Марии Шалинцевой за импровизированный урок вокала, с удовольствием освежила свои забытые умения. Заявок на песни было много, а лучше всего получилась песня Натали «О Боже, какой мужчина», которая оказалась не такой уж простой.

Завершающая пятница июня была для меня, пожалуй, самым неожиданным днем - днем открытий. Записалась я на занятие по живописи, в анонсе было сказано, что проведет его настоящий художник, а я всегда хотела поучиться рисовать у мастера. Правда, слегка сомневалась, как говорит моя подруга о наших рисовательных талантах: «Мы с тобой кружочек и то ровно не нарисуем!», поскольку ни о каких начальных знаниях заявлено не было, и я решила рискнуть. Занятие понравилось с первых минут, да и вдохновенно рисующие рядом дети прибавляли оптимизма. Изящная художница скромно представилась Антониной Борисовной (фамилию я узнала уже потом, основательно поискав на просторах интернета, теперь ни за что не упущу возможности сходить на ее выставку), и показала работы, которые выполнены ее учениками. Оказалось, что больше ей по душе пейзаж, а преподает Антонина Борисовна графику и в основном детям. Думаю, что мои способности как раз недалеко ушли от детей, потому беру листочек поменьше и начинаю рисовать рыбок в аквариуме, и даже что-то получается, очень понравилась техника, в которой мы делали этот рисунок, сначала рисуешь восковыми мелками, а затем раскрашиваешь окружающую фауну красками. Очень понравился стиль преподавания художника, сначала все расскажет, покажет подробно на доске или листке, а потом и исправит ошибки, и каждому уделит внимание, несмотря на получившийся результат. Второе задание было нарисовать цветы, я тоже хотела ограничиться листом А4, но мне его не хватило и пришлось замахнуться на «шедевр» формата А3. Что же рисовать на таком огромном листе, решила рисовать розы, которые подробно были нарисованы на доске, но не все так просто, отчего-то они были очень похожи на чашки. Уже почти сдалась и решила рисовать фантазийные чашки, но вовремя увидевшая чашки-розы Антонина Борисовна вмиг сделала из конструкций розы. Она предложила мне попробовать рисовать красками на мокром листе, что я с удовольствием и сделала. Времени завершить немного не хватило, но все равно я в восторге от получившегося, никогда не думала, что смогу нарисовать что-то кроме солнышка, а тут почти рисунок на поднос. Выходя с занятия, испытывала такой душевный подъем, который продолжился и на следующий день, я даже купила восковые карандаши для детей от трех лет и попыталась нарисовать попугая по уроку из журнала. Результат был отрицательным, но рисовать мне все же захотелось продолжать.

Надеюсь, что клуб «Наше место» продолжит и дальше проводить разнообразные занятия, я буду по-возможности в них участвовать и рассказывать о своих впечатлениях. Пока же я чувствую себя как та обезьянка из анекдота, которая никак не могла решить в какую очередь ей встать: в ту где умные или в ту где красивые. Так и я хочу попробовать многое, но что-то хочется выбрать одно и заняться этим серьезнее, но в то же время и упустить что-то очень интересное не хочется. Если кто-то еще думает, а стоит ли идти на встречи, хватит сомневаться, пора идти и открывать для себя что-то новое, пока погода позволяет.

Просмотров: 1172 | Добавил: Larik | Теги: вокал Мария Шалинцева, биометрический тест, фото Павел Табарчук, мастер-класс, живопись Антонина Борисовна Тэрнитэ, наше место | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024