Мой сайт
 Блог
Главная » 2015 » Август » 12 » Каждый сам рисует свою радугу. Не экономьте краски!
20:35
Каждый сам рисует свою радугу. Не экономьте краски!

Давно не писала о занятиях в клубе «Наше место», сегодня я хочу немного рассказать о занятиях живописью. Наша компания художников собирается достаточно часто и рисует, как мне кажется, все с большим удовольствием. Можно сказать, что прошла наша первая настоящая выставка. Различные работы были представлены на благотворительном фестивале «10 добрых дел», который проходил в челябинском зоопарке 23 июля. Это была не просто выставка, а выставка-продажа, да, купили всего пару картин, да и цена на них была символической, но все без исключения были рады похвастаться перед друзьями и прохожими тем, чему научились за год под руководством самобытной Антонины Борисовны. Были там представлены и две моих картины - «Зайцы на поляне» и «Лось с красками». Да, мои картины не купили, а это значит, что они будут украшать мое личное пространство. Правда, рисунки прошли почти что огонь и воду. Может быть, вы помните, что несколько раз лил нешуточный дождь и бушевал свирепый ветер. Почему-то больше всего досталось именно лосю, и теперь лосенок в грязных пятнышках. Надеюсь, что удастся его спасти.

Если вы думали, что с окончанием экстремальной для картин выставки занятия по живописи закончились, то вы очень и очень ошибаетесь. Мы еще больше вдохновились на подвиги, так и вспоминаются слова из известных всем «Гардемаринов»: «Сколько ж можно, столько картона перемарали, на другой стороне хоть рисуйте!» Но бумаги в «Нашем месте» достаточно, а Антонина Борисовна каждое занятие предлагает что-то новое и необычное. Например, на прошлом занятии мы рисовали в технике китайской живописи. Вы знаете, что китайцы предпочитают заниматься искусством в полной тишине? Нет? А мы и не стали следовать этому правилу, все равно у нас бы ничего не получилось. Да и иероглиф мы не смогли изобразить - не успели по быстрому выучить китайскую грамоту. Зато мы учились рисовать предметы буквально при помощи двух-трех мазков кисти. Кто-то рисовал грибы, причем непременно с синими ножками, ведь именно такие сулят бессмертие. Кто-то ягоды, а большинство загадочную розовую рыбу, которая мало того, что сама по себе красива, так еще и способствует богатству и процветанию. Как вы уже догадались, взялась за рисование рыбы и я, но решила изобразить сразу пару, а вдруг еще и личному счастью поспособствует.

Сегодня же тема была почти что свободной, хотя для общего развития и вдохновения преподаватель нам рассказала о нескольких известных картинах, оказывается не все картины так уж тщательно прорисованы, как может показаться на первый взгляд, но они не стали от этого менее прекрасными. Кто-то решил продолжить эксперименты в китайской живописи, кто-то захотел рисовать ежей и котов, а особенно одаренные художники даже решили: а не нарисовать ли нам портрет Путина, и нарисовали. Я же решила попробовать изобразить что-то более традиционное, например, пальму, вдохновившись репродукцией Мартироса Сарьяна «Финиковая пальма. Египет». Художника впечатлила поездка в Египет, меня же - яркость, простота форм и конечно же - пальма. Придает яркости и движения картине фигурка верблюда, я уже хотела не рисовать его вовсе, но тут на помощь пришла Антонина Борисовна, и профиль верблюда занял свое достойное место на холсте. Вот так вот, без поездки в Египет или даже Третьяковскую галерею, я смогла полюбоваться на жару, зной и пальмы вопреки далеко не жаркому августовскому дню.

Доброй всем ночи и рисуйте, раскрашивайте свою жизнь яркими красками, пробуйте что-то новое, не экономьте краску не только на картине, но и в событиях, впечатлениях и отношениях, пусть у вас будет все: и рыбы, и птицы, и пальмы, и много-много счастья.

Просмотров: 794 | Добавил: Larik | Теги: лось, рыбки, встречи, китайская живопись, Тэрнитэ, наше место, финиковая пальма, рисование, зайцы | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Larik  
1
Спасибо, Света, правда удается с помощью преподавателя, но я стараюсь. Следующей моей работой будет девочка-китаяночка, уже начала, думаю, что на следующем занятии закончу. А вообще теперь думаю, что надо оформить какую-нибудь работу в раму.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024