Мой сайт
 Блог
Главная » 2016 » Декабрь » 27 » «Колыбельная Марселя Марсо» или Почему бы не попробовать что-то новое.
19:59
«Колыбельная Марселя Марсо» или Почему бы не попробовать что-то новое.

Принято что-то новое начинать с нового года, с понедельника, с первого числа. Я же решила не ждать, а пойти во вторник, 27 декабря на новое для меня явление в театре - читки пьесы, да не просто пьесы, а первой читки пьесы молодой любительницы драматургии Маши Конторович, почему Маши, может быть, потому, что ей всего 22 года и можно позволить себе некоторые вольности. Встречал гостей на входе в Челябинский молодежный театр Никита Плеханов, что сразу обещало что-то неожиданное, необычное и очень продуманно организованное. Оказывается, я успела очень соскучиться по встречам «Прогрессивной театральной общественности», которые все же время от времени организуются, что не может не радовать, есть надежда, что в новом году они тоже будут. Когда наступил назначенный час, всех зрителей повели, нет, не в зрительный зал, а в живописно-декорационный цех театра, добраться до него было непросто, но я давно уже поняла, что в любом театре есть какая-то своя, только им ведомая инфраструктура, и перемещаться внутри театра нужно каким-то загадочным, может быть сказочным способом.

И вот все расположились в импровизированном зале, кто-то на стуле, кто-то на банкетке, зрители замерли в ожидании чего-то необычного, на импровизированной сцене кроме шкафа, который очень пригодился, был еще сундук. Здорово, что в зале были дети, сказка все-таки в первую очередь детская, ее рассказывает своей семилетней дочке знаменитый мим Марсель Марсо, рассказывает вроде бы как вымышленную сказку, но главный герой - маленький мальчик, который умеет управлять воздушными шарами с веселыми улыбками - это и есть он сам, мальчик Марсель, которому подарил дар веселить людей добрый волшебник. Но дар работает только тогда, когда ты выполняешь одно, но очень важное условие - ни на кого не злиться, не обижаться и всегда ко всем быть добрым. В «Колыбельной Марселя Марсо» сказку рассказывает только один актер, это очень необычный моно-спектакль, роль рассказчика прекрасно удалась Ольге Теляковой, а это совсем не так просто. В сказке участвуют дети и взрослые, добрые люди, обычные и злые почти сказочные тролли. Хотя сказочный, злой тролль живет в каждом человеке. Достаточно только выпить волшебную бутылочку, которая продается в каждом магазине и даже в магазине игрушек. Взрослые, вам эта бутылочка ничего не напоминает? И тогда ты станешь страшным с бородавками, тебя не будет радовать солнце, но ты станешь сильным, сможешь ударить любого, кого только захочешь, ты будешь могучим, у тебя будут те, кого ты будешь считать друзьями, они будут тоже злыми и угрюмыми, но ты никогда не будешь в одиночестве. Разве это не все, что нужно для счастья? Конечно же нет.

Спектакль назывался «Колыбельной», а колыбельная не может быть быстрой, но все же, несмотря на то, что это читка, а значит текст должен был просто читаться, для меня это полноценный спектакль, который интересен, необычен и чудесен. В повествование действительно погружаешься полностью, ты уже видишь эти узкие улицы, по которым шагают противные тролли, видишь как выступают на рыночной площади маленькие артисты, которым сопереживаешь и за которых волнуешься. Все же ты понимаешь, что это хоть и сказка, но и взрослым есть о чем задуматься. Волшебство очень органично дополняют песочные картины, которые непрерывно рисует Евгений Бондарь из театра песочной живописи и теней «Скарабей». В одно мгновение бородатый волшебник превращается в двух маленьких мальчиков, а маленькие мальчики - в злых троллей. И все это не отдельно, а в тот момент, когда об этом рассказывает Ольга Телякова. Вот такое маленькое предновогоднее чудо, в которое уже вложено столько труда и желания доставить людям радость, в ведь это еще даже не спектакль, и он, может быть, не будет поставлен даже на маленькой сцене.

Хотя зрители уже не сомневаются, что этому спектаклю непременно быть в Молодежном театре Челябинска. Именно об этом многие зрители и говорили на обсуждении читки, которое состоялось сразу после спектакля. Режиссер всего этого действа - Александр Черепанов рассказал, что это всего лишь проба пера, хотя есть задумка все же сделать из «Колыбельной Марселя Марсо» постановку на малой сцене, но, прежде всего, это новогодний подарок для зрителей. А Никита Плеханов и вовсе раскрыл все карты и рассказал, что пьеса Маши Конторович еще не дописана и писалась она по заказу одного из театров Европы, но что-то пошло не так и было решено попробовать прочесть пьесу именно челябинским зрителям, что обрадовало всех без исключения. Даже детям, которые сидели как раз передо мной, захотелось спросить: «Не захотелось ли самой актрисе плакать, оттого, что жалко мальчика?» «Конечно, хотелось, - ответила Ольга, - но плакать нельзя, ведь плакать может захотеть только зритель». И это действительно так, и если пьеса все-таки будет поставлена в Молодежном театре, я с большим удовольствием его посмотрю. Вот такое поздравление с Новым годом приготовил любимый театр блогеров, за что им хочется сказать еще раз огромное спасибо.

Просмотров: 567 | Добавил: Larik | Теги: Марсель, Александр Черепанов, ПроТО, Читка пьесы, Ольга Телякова, Маша Конторович, Колыбельная Марселя Марсо, театр Скарабей, сказка, тролли | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 16.04.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024