Мой сайт
 Блог
Главная » 2019 » Февраль » 14 » Мои прогулки по Москве: Поклонная гора.
22:01
Мои прогулки по Москве: Поклонная гора.

Так получилось, что мой зимний отпуск в этом году в феврале, и я решила съездить в Москву – странный способ отдыхать, особенно, если учесть, какие в столице расстояния, казалось бы, с моими проблемными ногами, там передвигаться почти нереально, но кое-что мне все же удалось посмотреть. Ездила по Москве в основном на метро, автобусах и трамваях. С картой «Тройка» это несколько дешевле, чем по разовым билетам, жаль, что поздно узнала о скидках на проезд по ней, если пересаживаешься с одного автобуса или трамвая на другой в течение 2-х часов, а несколько раз я все-таки уехала не туда, куда было нужно. Транспорт сам по себе удобный, почти весь низкопольный, если вдруг автобус обычный, то можно дождаться другого на маршруте за 6-7 минут. С прогулками было значительно сложнее – когда в Челябинске был 30-тиградусный мороз, в Москве лил дождь и пытались по-весеннему петь птички. Под ногами вода, но ничего не могло остановить меня в стремлении прогуляться по столице, даже лужи под ногами и мои замшевые сапоги. На сей раз я была на Поклонной горе, надеялась увидеть ледяные скульптуры, которые были очень и очень красивы, но их там не оказалось, видимо, снесли из-за погодных условий. Остались лишь диодные шарики и танцующие пары из огней, тоже, впрочем, красивые. Была я в парке днем и в пасмурную погоду, поэтому они кадры получились несколько хмурые и печальные.

Парк, который расположился на Поклонной горе, был открыт в 1995 году и посвящен празднованию 50-летия победы над Германией. Но это не только мемориальный комплекс, но и просто место для отдыха, вход на Поклонную гору для всех бесплатный. Я прогулялась лишь по центральной аллее, насколько сил хватило, к тому же танки мне были не очень интересны, а сам парк – 135 гектаров. В центральной части – Площадь Победителей, на которой установлен Монумент Победы — обелиск в виде штыка, поднимающийся на 141,8 метра, его высота не случайна, 1418 дней длилась Великая Отечественная война, кроме  того вдоль главной аллеи Парка Победы расположены фонтаны, их количество также 1418. На Площади Победы находится Центральный музей Великой Отечественной войны, но в него мне не удалось попасть, так как был выходной – понедельник. Прогулкой я очень довольна, хотя больше гуляла, чем интересовалась историей и архитектурой. Хотя на территории есть не только православный храм, но и мечеть. Надеюсь побывать в Москве еще когда-нибудь и открыть для себя новые интересные места. Приятных прогулок!

Просмотров: 352 | Добавил: Larik | Теги: Прогулки по Москве, Поклонная гора, Москва 2019, парк победы | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Света  
1
Москва очень красивая! Я видела ее только на фото, но впечатления тех кто там побывал говорят о том что фото, не передает всей ее красоты!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 28.03.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024