Мой сайт
 Блог
Главная » 2016 » Апрель » 28 » «Поэзия джаза» или Первый визит в филармонию.
17:05
«Поэзия джаза» или Первый визит в филармонию.

Было это в обычный четверг, 28 апреля, казалось бы, ничем не примечательный день и ничем не примечательный вечер, если бы не… если бы не мой поход в филармонию. Вы не поверите, но не так давно я подумала, что хорошо бы сходить в концертный зал, послушать музыку. Ведь, насколько я могу припомнить, на концертах классической музыки я никогда не была. И вот я добралась до концертного зала им. Прокофьева. В проходящей мимо публике почти безошибочно угадывались музыканты. Какие у них такие особенные признаки? А вот не знаю, угадывались и все. Замечу, что в плане доступности среды не могу поставить заведению пятерку, хотя очень бы хотелось. Вроде бы все хорошо, однако есть маленькое, но существенное «но». В концертном зале заменили пол, сделали, на первый взгляд, замечательный пандус, даже пожертвовав несколькими креслами в первом ряду амфитеатра, но угол наклона пандуса все-таки очень крут, и спуститься в одиночку не рискнула не только я, но и дамы старшего поколения. Но пребывание в филармонии мне настолько понравилось, что я несомненно буду искать возможность, чтобы побывать на концертах еще не один раз.

Как оказалось, писать о музыке очень непросто. Переписывать список произведений мне просто не хочется. Скажу лишь о том, что были как знакомые всем композиции, так и редкие, которые я слышала впервые. Ведущими концерта были Наталья Риккер и Иван Пона. Наталья не только вела концерт, но и читала большинство стихотворных и прозаических произведений о джазе и музыке. Ведь мне удалось быть на таком необычном концерте, где не только играли такие известные челябинцам коллективы, как «Уральский диксиленд» и «Маэстро Аккордеон», но и звучали стихи и проза российских и зарубежных авторов. Иван Пона блестяще играл на трубе и исполнял часть текстовых произведений, правда, играть у него получалось значительно лучше, чем декламировать. Но некоторая неуверенность в исполнении ничуть не портила впечатления о концерте. Очень порадовало, что коллективы выходили на сцену в произвольном порядке, то есть не было отдано одно из отделений одному коллективу. Что сделало концерт более динамичным и ярким. Играли все великолепно. Очень ярко и самобытно исполняла музыку Ольга Парфентьева – руководитель инструментального ансамбль «Маэстро Аккордеон», ее музыкальные переживания передавались зрителю.

Я бы не сказала, что первое отделение концерта было скучным, просто оно было более теоретическим, например, было рассказано, что изначально слово джаз означало секс и т.д. Пару джазовых композиций исполнила Кристина Рыжковская. Второе отделение было более легким, но не менее интересным. В нем Кристина Рыжковская проявила свои вокальные данные уже значительно ярче. Нам сыграли джаз таким, каким его видели простые негры, проиллюстрировали какой джаз играли джазмэны на кухнях, какой джаз играют сегодня. Но главной была, конечно же, музыка. Играли музыканты просто великолепно, легко, ярко и непринужденно. Хотелось их слушать как можно дольше. Но не только слушатели хотели как можно дольше быть погруженными в волшебный мир звуков, но и музыканты хотели дарить эту радость зрителям в зале. Недаром концерт закончился не в 20.30, а в 21 час, но никто этого не заметил и не думал уходить. Особенно шикарно прозвучал финальный аккорд концерта, стихи «Живите музыкой, живите!», автора я, к сожалению, не запомнила, который действительно настраивал на то, что с музыкой жить много интереснее, а совместное зажигательное выступление двух коллективов мотивировало все-таки стать постоянным посетителем концертного зала им. Прокофьева. Я почти уверена, что совсем скоро меня вновь можно будет встретить на одном из концертов филармонии.

Просмотров: 535 | Добавил: Larik | Теги: джаз, поэзия, музыка, Маэстро Аккордеон, Уральский диксиленд, филармония, челябинск, прокофьев, концертный зал | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024