Мой сайт
 Блог
Главная » 2019 » Март » 30 » «Портрет Дориана Грея» в Челябинском театре драмы.
17:15
«Портрет Дориана Грея» в Челябинском театре драмы.

Бывает, задумаешь что-то сделать, и все получается. Случилось так и пару месяцев назад. Однажды я подумала, что хорошо бы прочитать один из самых ярких романов Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» и тут же посмотреть спектакль в Челябинском драматическом театре. Осуществлять свое желание я не торопилась. Просто увидела, что книжный магазин проводит розыгрыш этой книги и победила, а дальше все сложилось само собой. Были куплены билеты на 26 марта, вторник, на места, которые мною любимы и удобны. Спектакль играют редко, следующий показ только в мае, правда, книгу к этому времени я не дочитала, но тем интереснее было смотреть на происходящее на сцене и сравнивать с оригиналом.

Что первым оцениваешь, когда смотришь на сцену – наверное, декорации, в них не было ничего лишнего, но в тоже время есть все необходимое. Сцена оформлена в виде дома, предположительно, это дом самого Дориана. Декорации на протяжении спектакля не меняются, они только дополняются предметами, подиум может стать кроватью главного героя, гостиная – поляной или притоном. Словом, все, что происходит на сцене, просто, но зрелищно, единственное, что можно было бы добавить – это сам портрет, он присутствует в спектакле, но обезличено, как он выглядит на самом деле неизвестно. Как он стареет, зритель тоже домысливает самостоятельно, полагаясь на свое воображение. Газон (слегка пыльный) исполнял роль и ковра, и лужайки, попугая в клетке не было, но был настоящий виноград. В некоторых сценах используется дым, жгут бумаги, но всего в меру.

Все же декорации и замечательное произведение в основе сюжета – это еще не все, хороший спектакль – это прежде всего актеры, а актеры в этом спектакле замечательные, со многими я уже знакома по игре в других спектаклях. В главной роли – Степан Арефьев, и хотя он не так юн, как его книжный герой, в своей роли он очень даже органичен, иногда несколько удивляет отчего, несмотря на все богатство, он часто босой и одет в совсем уж небогатую одежду, остается только гадать, было ли так же и во времена, когда спектакль был премьерным. Создается впечатление, что Степан Арефьев не играет, а живет, именно живет в своем богатом особняке наедине с портретом, проводит вечера и дни с лордом Генри. Роль последнего исполняет Борис Петров, который играл совсем не так хорошо, как ожидала, но тому нашлось объяснение – плохое самочувствие актера, поэтому описывать, что не получилось, не буду. Художника Бэзила играл Николай Осминов, он порадовал как всегда, его герой отличается какой-то неподдельной чистотой и искренностью.

Несколько слов о подаче самой пьесы: поскольку я читала этот классический или все-таки мистический текст Оскара Уайльда совсем недавно, то со всей уверенностью могу сказать, что в спектакль весьма точно передан оригинал, хотя несколько сцен поставлены не в том порядке и несколько переработаны для показа на сцене. При этом смысл психологического триллера передан весьма неплохо, конечно, формат спектакля не позволяет передать всю красоту и глубокомысленность заключений лорда Генри, стало бы просто скучно. Жаль, что совсем нет в спектакле сцен званых обедов и прочих красот высшего света, все весьма просто, но не бедно. Зрелище на сцене действительно захватывает, и не замечаешь, что «Портрет Дориана Грея» достаточно длинный спектакль. Единственное, что кажется несколько незавершенным – это концовка, все-таки в романе она интереснее и однозначнее.

С уверенностью могу сказать, что этот спектакль Челябинского драматического театра стоит непременно посмотреть, его не назовешь легким, но чрезмерно сложным для восприятия – тоже. Книга, опять же, оказалась более насыщенной, чем спектакль, но это меня не удивляет. «Портрет Дориана Грея» – интересное и необычное произведение, которое заслуженно отнесено к мировой классике, и ознакомиться с ним в какой-либо форме есть смысл, особенно, если хочешь расширить свой кругозор, поразмыслить над тем, так ли хорошо быть молодым, есть ли у предмета и человека душа и т.д.

Просмотров: 451 | Добавил: Larik | Теги: Лорд Генри, Дориан Грей, Оскар Уайльд, Безил Николай Осминов, драматический театр, Степан Арефьев, Портрет Дориана Грея, челябинск | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024