Мой сайт
 Блог
Главная » 2014 » Июль » 16 » «Школа общественного лидера».
23:05
«Школа общественного лидера».

Как я люблю учиться, давно известно, поэтому когда увидела, что общественное движение «Мой Челябинск» организует обучение в «Школе общественного лидера», начала писать свое резюме, согласно требованиям организаторов. Было непросто, но моя заявка была рассмотрена, и когда я совсем было разуверилась в своих силах, пришло приглашение уже в грядущий понедельник (7 июля) приступить к занятиям в Челябинском филиале Академии государственной службы. Ранее в этом чудо-здании я никогда не была, оно поразило меня своей скромностью и какой-то незавершенностью. А ступеньки в актовом зале и вовсе привели в некоторое недоумение, но все-таки я отступать не привыкла и одолела и их, и уже через пару занятий сумела попадать в необходимую мне часть зала. Казалось бы, зачем мне это нужно? Все элементарно, Ватсон! Я хочу не просто существовать, а жить, и жить активно и интересно, я привыкла не быть равнодушной к окружающему миру и к людям, что рядом со мной, я хочу, чтобы люди с ограниченными физическими, но не душевными возможностями не стеснялись знакомиться и заявлять о себе как об интересных и самодостаточных личностях. Скажу честно, я уже начала терять веру в людей - когда походишь по такому количеству собеседований, в которых тебя пытаются уверить, что твои достоинства мало кому интересны, а твои недостатки очевидны, хочется уже других впечатлений и эмоций. Прежде всего, в «Школу общественного лидера» я пошла для того, чтобы увидеть другое отношение собравшихся участников к различным проблемам, узнать для себя что-то новое и актуальное, и, возможно, встретить потенциального работодателя.

Длительность курса составляла 9 дней, и за это время удалось познакомиться не только с преподавателями разнообразных лекций и тренингов, но и непосредственно с участниками курса. Представление себя аудитории происходило в формате блиц-рассказа о себе: в течение 3 минут необходимо было рассказать краткую информацию о себе и не забыть упомянуть и то, что тебя отличает от других, и какая деятельность, в том числе общественная, тебе интересна. Да, было любопытно, трудно и в чем-то динамично, единственный минус оказался в том, что не удалось запомнить всех, кто тебе понравился по какой-либо причине. Но на помощь многим впоследствии пришли всем известные социальные сети. Елена Евгеньевна Шпаковская постаралась указать на основные ошибки в выступлениях, без сомнения, это можно применить не только на выборах или на переговорах, но и во многих других сферах общественной деятельности. «Школа общественного лидера» создавалась, прежде всего, для оказания информационной помощи общественным и политическим лидерам или же тем, кто стремится стать таким лидером в ближайшем будущем. Если изначально я хотела писать свой проект, то впоследствии решила присоединиться к группе активистов-экологов, загоревшихся идеей создания пляжа в Челябинске или области из стеклянной гальки, которая будет производиться из стекла в избытке оставляемого на пляжах. Руководитель проекта - Дмитрий Закарлюкин взял за основу стеклянный пляж в Калифорнии, но уже в процессе работы со СМИ и активными комментаторами выяснилось, что похожий объект существует и во Владивостоке, и стало ясно, что резонанс, а также и диссонанс в обществе проект вызвал нешуточный. Надеюсь, что необходимые средства будут собраны, собираюсь и дальше участвовать в проекте, а когда пляж будет создан, в числе первых присутствовать на открытии. Команда пляжных активистов-экологов объединила 7 человек, все люди по-своему интересные и развивающиеся. Всем хотелось бы пожелать успехов во всех начинаниях. Отдельно хочу поблагодарить за помощь и позитивное, полезное общение Дениса Валеева.

Интересными были лекции председателя Избирательной комиссии Елены Валентиновны Шубиной, стало понятно, как это непросто - участвовать в предвыборной кампании любого уровня, и сколько нюансов необходимо учитывать, чтобы достичь успеха. В рамках проекта удалось не единожды послушать реалистичные выступления Владимира Сергеевича Шевченко, стали понятны причины успеха одних сайтов и неуспеха других, акцент одной из встреч на компьютерной безопасности в социальных сетях заставил многое переосмыслить и посмотреть на публичность иначе. Отдельное спасибо за информационную поддержку и рассылку материалов. В процессе обучения произошло мое знакомство и с такими харизматичными личностями, как Александр Юрьевич Святов, который умеет не только интересно рассказать, но может и на голове постоять успеха ради. А воскресный день я провела в гостинице «Малахит» на занятии по рекламе услуг Романа Золина, нового услышала мало, но сама подача материала понравилась.

Среди самых интересных людей, проводивших занятий в «Школе общественного лидера», я бы отметила Дмитрия Николаевича Замятина, все рассказанное им, без сомнения, будет применимо и в реальной жизни, если и не в профессиональной, и в сфере межличностного общения. Казалось бы, простые вещи: быть человеком таким как есть, быть честным перед другими и перед самим собой. Ничего неизвестного и экзотического, а как часто забываются эти простые постулаты. Хочу непременно упомянуть и Арсена Гамлетовича Унаняна, в рамках проекта было невозможно не заметить этого энергичного и открытого человека, причем не только на проводимых им занятиях, но и в процессе деятельности - руководил школой именно Арсен, но его стиль общения с окружающими отнюдь не напоминал привычный директорский. Многие рассказанные им вещи остались как-то на уровне ощущений, но стали более понятны и принципы работы в общественных организациях, и формы взаимодействия с меценатами и спонсорами. Особенно импонирует озвученный им принцип: «Лучше научить, как что делать, чем просто помогать деньгами».

Чем же завершилось обучение в «Школе общественного лидера»? Конечно же, защитой проектов и получением долгожданных сертификатов. И если на защите были технические накладки и некоторая затянутость выступлений (последнего было не избежать, слишком мал был регламент), то вручение сертификатов прошло дружно и весело. Остается только пожелать всем ученикам школы стать лидерами в тех областях, в которых они задумали, а организаторам не останавливаться на достигнутом и помогать активным гражданам воплощать их социальные проекты в жизнь.

Просмотров: 670 | Добавил: Larik | Теги: Унанян А.Г., Шевченко В.С., Закарлюкин Д, Школа общественного лидера, Стеклянный пляж, Замятин Д.Н., Шубина Е.В. | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024