Мой сайт
 Блог
Главная » 2014 » Август » 20 » Скоро осень или Закрытие летнего сезона «Наше место».
19:59
Скоро осень или Закрытие летнего сезона «Наше место».

Я уже рассказывала о июньских встречах клуба для общения и развлечения «Наше место». Поскольку читателей материал собрал много, решила продолжить свой рассказ. Итак, в июле и августе я посетила все встречи, которые имели место, кроме одной.

Что же мне удалось посмотреть и чему научиться. Прежде всего, я посетила два пятничных занятия Антонины Борисовны Тэрнитэ. Темы занятий были разные, на одном рисовали животных - кошек и собак. Моя кошка получилась слегка ленивой, а если перевернуть лист горизонтально, то некоторым она напомнила обезьянку. Хотя тема животных явно не моя, это не помешало получить удовольствие от занятия. Было весело, радостно и даже как-то солнечно. Я познакомилась с Сергеем, который никак не мог запомнить мое имя, но в конце концов ему это все же удалось, что порадовало всех участников урока. Несколько фото с июльско-августовских встреч сделаны им, за что ему отдельное спасибо. Кроме кошечек и собачек, мне отчего-то захотелось нарисовать попугая и, благодаря небольшой помощи Антонины Борисовны, попугай просто ожил на листе, дорисовывала я его уже дома, используя восковые мелки и акварельные краски.

Еще на одном художественном занятии было предложено написать пейзаж. Это мне явно удается лучше, и даже осина похожа на осину, а береза на березу. Атмосфера на уроке была такая же дружественная, как в прошлый раз. Антонина Борисовна стремится помочь каждому, но не просто добавить в картину то, чего в ней недостает, а и рассказать об основах правильной композиции, первом, втором и третьем планах, помочь увидеть, чего рисунку не хватает. На занятии нам представилась возможность посмотреть репродукции одного из первых художников-импрессионистов Игоря Грабаря. У кого-то и правда получилось изобразить что-то похожее. Я же решила рисовать так, как показала Антонина Борисовна, получилось, конечно, что-то свое, но немного напоминающее образец. Особенно приятно, что в конце занятия мне картина была подарена и я могу показать ее и вам, как все просто, лаконично и ярко.

Кроме того, я поприсутствовала на двух занятиях Ирины Леонидовны Гордюшкиной по прикладному искусству. На одном занятии разрисовывали фужер, а на другом создавали тряпичную куклу, которая помогает сберечь и прибавить здоровье. Но обо всем по порядку, все материалы были предоставлены организаторами и Ириной Леонидовной. Передо мной оказалась одна из самых любимых форм бокала, его я и решила расписывать в меру моих скромных способностей, к тому же рисовать на стекле круглой формы очень непросто, а это все же мой первый опыт в этом весьма нелегком деле. Необычно было и использование клеевого пистолета, почему-то мне удавалось прикрепить розочки с большим трудом, может от того, что я слишком крепко держала бокал, и он становился жирным. Изначально предлагалось делать свадебные бокалы, но мне хотелось сделать просто праздничный, я использовала еще синие сердечки. Если сначала бокал был несколько «несчастным», то благодаря росписи Ирины Леонидовны он просто заиграл золотом. Теперь это мой любимый бокал, на следующий день я выставила его на яркое солнце, надеясь, что это будет альтернативой обжигу в электроплите. Не рискнула выполнить рекомендацию преподавателя, вдруг лопнет мой первый шедевр.

Делать тряпичную куклу было небезынтересно, казалось бы, ничего сложного, каждый из нас пытался в детстве скручивать тряпочку и убаюкивать ее, но тогда мы делали это интуитивно. Теперь же оказалось, что нет ничего правильнее, чем поступать так же. Основное - не использовать ножницы, рвать ткань и не делать слишком много узлов. И самое главное - создавать куклу-оберег только в хорошем настроении и посылать ей те качества, которыми ты ее наделяешь, не используя частицу «не», то есть здоровье, благополучие. Лично мне показалось, что самое сложное - сложить должным образом ручки, у меня они постоянно разворачивались. Безусловно, таких кукол лучше делать из более старых тряпочек, которые достались от бабушек, и лучше использовать натуральные ткани. Нитки в данной кукле лучше использовать белые, а закреплять лучше петлей, а не узлом. Вот такая куколка теперь оберегает меня.

В завершение отмечу, что немного грустно, что лето заканчивается, и пока неизвестно, какие встречи будут проходить осенью, хотелось бы, чтобы формат камерных встреч продолжился. Но будем ждать. Как говорит в своих детективах Дарья Донцова: «Когда не ожидаешь от жизни ничего хорошего, плохое не заставляет себя ждать». Поэтому ожидаю от будущего только хорошего и пусть не заставляет себя ждать прекрасное.

Просмотров: 964 | Добавил: Larik | Теги: тряпичная кукла, живопись, роспись бокала, наше место, кукла-оберег, прикладное искусство, Антонина Борисовна Тэрнитэ, Ирина Леонидовна Гордюшкина | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Света  
0
Как здорово что есть такие встречи, да еще и с пользой для себя, столько умений за один раз) 
Такие все радостные на фото, а животные какие хорошие получились, красота, так и не скажешь что кто то рисовал впервые.

Жаль у нас в городе такого нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024