Мой сайт
 Блог
Главная » 2012 » Январь » 3 » Спасибо, Марго, или Немного о театре 3 января.
22:04
Спасибо, Марго, или Немного о театре 3 января.

Новый год безусловно хороший праздник, но, быть может, чересчур длинный, и, подумав об этом, решила развлечь себя походом в театр, не откладывая его в долгий ящик. Не так то легко выбрать что-то взрослое в пору новогодних елок, но наткнувшись на комедию в драматическом театре, незамедлительно приобрела билеты. Уже подходя к зданию Челябинского театра драмы им. Н. Орлова, стало понятно, что проблема развлечения себя в выходные стоит перед многими гражданами различных возрастов и профессий, которые просто жаждут посмотреть лирическую комедию "Спасибо, Марго". Как было написано в анонсах к спектаклю: "пьеса российского драматурга Валерия Мухарьямова никогда еще не ставилась в России, хотя уже несколько лет с огромным успехом идет в театрах Канады и США", но, сдается мне, что не это было определяющим в выборе, и даже если бы постановка шла во всех театрах страны, то зрителей было бы столько же.

Третий звонок, действо началось. Следует отметить декорации, вернее одну декорацию, которая не менялась, несмотря на то, что действие было в 2 актах. И даже открытием-закрытием занавеса театр не стал себя утруждать, а звукорежиссер почему-то расположился в партере, я так занимала место неподалеку от него. Но перейдем к самому спектаклю, следует упомянуть исполнителей данного шедевра, их всего четыре (может поэтому и был выбран именно этот спектакль для показа 3 января,  кто знает). Вот они: Лёва -  народный артист Юрий Цапник,  Марго - артист Ольга Рождественская, Лиза - заслуженный артист Елена Дубовицкая, Марк - заслуженный артист Алексей Мартынов.

Подробно останавливаться на сюжете не буду, должна же быть загадка, чтобы и вам захотелось посмотреть или, быть может, не захотелось. Если в нескольких словах,  то взору предстает квартира или же дом дизайнера Лизы, почему-то украшенная барными стульями, где и происходит все действие.  Лиз - очень жизнерадостная женщина, пытающаяся устроить свое счастье, но не слишком в этом преуспевшая, имеющая подержанную и доставляющую ей хлопоты машину, которую и берется ремонтировать Марк, миллионер и владелец казино, который мог бы стать ее мужем, но... И тут появляется Марго, которая подруга Лизы,  и которая увела у нее когда-то мужа, недавно умершего впрочем, и у которого остался брат, которого Марго и привезла бывшей жене, а сама, предварительно запутав смешливую Лиз, отправляется на отдых с очередным претендентом в мужья.

Марго создает впечатление очаровательной дуры, но при этом умудряется ни в чем не упустить своей выгоды. Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает Лева, этот чудо-математик, что пишет почему-то исключительно на обоях, какие-то цифры, что впрочем не мешает ему пытаться играть на скрипке и печь пироги, так как главная героиня, кроме как сварить кофе, ни к чему не приспособлена, а розовый фартучек Леве очень и очень идет. Лева - человек не от мира сего, например, собираясь съезжать из дома Лиз, на ее вопрос: Вам у меня плохо? отвечает: Да. - А почему? - Потому что хорошо.

В общем комедия наполнена подобными шутками, которые в большинстве своем совершенно не запоминаются, но позитивны и веселы. Заканчивается все поцелуем и хеппи-эндом, а Лева получает заслуженное признание своих заслуг и награждается за математические расчеты и нестандартные решения миллионом долларов.

Таким образом, пьеса не сказать, что шедевр, и не сказать, что очень уж много юмора, но может на то это и лирическая комедия, чтобы было место и некоторой грусти. Отдельно бы хотелось отметить хороший подбор музыки и яркость костюмов главных героев.

И несколько слов в заключение: вечер был приятным, впечатления более чем положительные, а некоторые минусы в постановке можно и не заметить, особенно 3 января. Ходите в театры и кино, просто гуляйте по ночному городу, тогда год будет интересным и ярким, несмотря на восточный и другие гороскопы, будь то уходящий год Зайца или приходящий год Дракона.

Просмотров: 747 | Добавил: Larik | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024