Мой сайт
 Блог
Главная » 2019 » Март » 2 » Театр Российской Армии: «Ма-Мурэ».
21:28
Театр Российской Армии: «Ма-Мурэ».

Завершающим мероприятием моей поездки в Москву был поход в Центральный академический театр Российской Армии. Почему я выбрала именно этот театр из всего многообразия московских театров, стоит рассказать отдельно. В мой давний приезд в Москву я уже была в этом театре, и мне в нем удобно и интересно, поэтому я решила еще из Челябинска спросить у сотрудников театра, есть ли скидки на спектакль «Ма-Мурэ», почему-то мне понравился именно этот спектакль из февральской афиши. Мне не только оперативно ответили, мне даже подарили пригласительный билет на спектакль. Кто сказал, что чудеса случаются только на Новый год, чудо может случиться внезапно, на то оно и чудо. Вот так из Челябинска можно получить приглашение в один из самых больших академических театров столицы. Да простят меня театралы, которые жаждут прочесть о спектакле, я напишу несколько слов о доступности и удобстве здания для людей с ограниченными возможностями, так как таких людей среди читателей немало. Добраться до театра Российской Армии проще всего от станции метро Достоевская – это одна из новых станций, и она мне понравилась очень, все стильно и строго, указателей и карт столько, что не запутаешься и обязательно выйдешь к театру Российской Армии. На этой станции есть даже лифт, но я пошла пешком, когда выходишь из метро, то театр оказывается прямо перед тобой. Здание театра интересное само по себе, оно в форме звезды, вход несложно отыскать, несмотря на то, что здание театра наверняка является памятником архитектуры, на крыльце сделаны перила, очень удобные, они нисколько не портят вид, а удобства очень прибавляют. Видно, что делали, чтобы людям было удобно, а не для галочки, если бы их не было, то мне бы пришлось очень непросто. В самом театре тоже можно будет без труда передвигаться, есть небольшой лифт, который доставит на нужный этаж зрителя, а работники и гардероба, и зала с удовольствием подскажут на какой этаж подняться с твоим билетом. Даже партер занимает два этажа, мне было все замечательно видно с моего места в партере, а вот слышно временами не очень хорошо. Всем, кто будет в Москве в театральный сезон, очень рекомендую побывать в этом театре. В каком из двух залов – выбирайте сами, я же была в большом, зал действительно впечатляет и размером и интерьером.

Но все-таки пора и несколько слов о спектакле сказать, признаюсь, что я не особенно была в курсе сюжета, сначала вовсе думала, что он просто про любовь, ля-мур и все такое, тем более, что мур в названии присутствовал. Но все оказалось совершенно не так в пьесе Жана Сармана. Где-то во Франции, есть маленький городок, в котором всем заправляет семья Мурэ. Они хотят не только отпраздновать день рождения главы семьи Селины Мурэ, которую все называют Ма-Мурэ, но и прилично на этом заработать, ведь в город съедется много гостей. Все-таки старейшине исполняется 106 лет, все хотят поздравить долгожительницу, именно эту старушку и играет Лариса Голубкина. Если честно, то сначала я была разочарована: что может быть интересного в такой роли для столь яркой артистки, как Голубкина, да и первое отделение было несколько затянуто, а местами и скучно. За гордую бабушку даже становится обидно: как же так, вокруг все ложь, ее никто не любит и даже не уважает, все хотят только заработать денег на торжестве. Но потом приехал цирк, и все оживились, как оказалось, Ма-Мурэ цирк всегда любила и даже из инвалидного кресла встала ради такого события. Тем более, что она увидела, что ее внучке понравился артист цирка Франкёр, который к тому же еще и оказался сыном давней любви мадам Мурэ. Она, во что бы то ни стало, решила поспособствовать счастью молодой девушки. Кому, как не ей было знать, какая это семья – семья Мурэ, которая никогда не пускает чужаков, где женятся только на родственниках. Оказывается, что бабушка не так проста, а даже очень дальновидна и в курсе, что брачный контракт все же никогда не помешает, она ухитряется всех запутать и уже непонятно, родила ли она детей от богача Мурэ или от заезжего циркача.

Что касается общего впечатления от спектакля, то очень понравились декорации и как все было организованно на сцене, если в двух словах, то зрелищно и интересно, а как же может быть иначе, если на сцену вывели даже лошадь, благо не живую, а на колесиках, но очень красивую, да и сцены циркового представления очень впечатляли. Все же несколько непонятно, для чего на сцене появлялся строй, он же хор, девочек с дирижером, но вдруг просто для красоты и полноты картины, пусть будет, красиво же. Да иногда были явные проблемы с дикцией у актеров, а может быть это проблемы звукорежиссера. Выделю в «Ма-Мурэ» лишь двух актеров, которые мне действительно запомнились – это Лариса Голубкина, которая во втором отделении порадовала своей игрой, иронией и чувством юмора, и Николай Лазарев, который как раз играл красавца Франкёра, роль его не отличалась какой-то особой характерностью, это было просто сыграно достойно, интересно и качественно. Мне спектакль понравился, хотя он и был не таким, как я ожидала, единственное, что я могу совершенно точно утверждать, так это то, что это совершенно точно не комедия, и смешного в спектакле мало. Если вы просто хотите отдохнуть и посмеяться, то явно разочаруетесь в происходящем. Аплодисменты актеры заслужили, но явно не такие бурные, как ожидалось мной. В моем столичном путешествии я была на двух спектаклях, и отчего-то на финале зрители не встают со своих мест, может быть, я чего-то не знаю?

Просмотров: 415 | Добавил: Larik | Теги: Ма-Мурэ, Лариса Голубкина, Николай Лазарев, Москва 2019, Франкёр, Театр Российской Армии | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024