Мой сайт
 Блог
Главная » 2016 » Апрель » 1 » «Вместе» в «Молодежном» или Некино «Собачье сердце».
16:00
«Вместе» в «Молодежном» или Некино «Собачье сердце».

Как известно очень многим, для меня лучшее развлечение - это сходить в театр. Но хорошими событиями хочется поделиться. Чаще всего я бываю в Молодежном театре, именно туда мне очень хотелось сходить с проектом «Вместе». Почему? Все просто, я бываю в театре часто, считаю его удобным, может быть, именно благодаря тому, что он маленький. Единственное препятствие - красивое, но труднодоступное крыльцо. Но иногда стоит просто начать предпринимать действия в нужном направлении, а не просчитывать все плюсы и минусы. Так я и поступила, вооружилась вордом, клавиатурой и нужными контактами, и смело приступила к делу. И вот в последний мартовский день наша дружная и разнообразная компания собирается на крыльце. Не все торопятся, но все в хорошем настроении. Я даже успеваю получить в подарок от Дениса замечательную эмблему проекта «Вместе». Честно сказать, все немного замерзли, ожидая приезда руководителя, но когда убедились, что есть кому ему помочь подняться по ступенькам, тут же побежали в гостеприимное фойе театра.

В театре очень располагающие контролеры, отдельно хочется отметить их доброжелательность. Хочется также поблагодарить Оксану Евгеньевну Загидуллину за внимательное отношение к нашим физическим особенностям и за предоставление пригласительных билетов с местами, что позволило не только разместиться всем комфортно в зале, но и в антракте пообщаться и сделать фото на память, поскольку не все могут, в силу различных причин, часто бывать в театре. Что касается зрительного зала, то я была удивлена, как много зрителей пришли на спектакль, незадолго до спектакля я прочитала несколько отзывов, что зал на «Собачьем сердце» наполовину пуст.

Следует признаться сразу, что произведение Михаила Булгакова, к сожалению или к счастью, я не читала, а только смотрела хорошо всем известный фильм, мне после фильма читать было уже неинтересно. Как ни странно, именно прочтение повести классика Молодежным театром прояснило некоторые моменты, которые были мне не ясны в фильме. Это даже удивительно, поскольку уже привыкла видеть на подмостках не всегда подлинную историю автора, а события как их видят создатели спектакля. Трагикомическая фантазия оказалась совсем не столь трагической, как я опасалась, но и не очень легкой, что испортило бы впечатление от серьезного произведения. Безусловно, спектакль не насыщен всевозможными спецэффектами. Танцев здесь нет тоже, которые бы вносили элемент театральности и, может быть, современности. Но нужна ли она здесь, я точно отвечу, что нет. Декорации к спектаклю также достаточно сдержаны, в зависимости от происходящего они меняются несущественно.

Актеры играли великолепно, причем не только те, от которых уже ожидаешь хорошей игры, таких как доктор Борменталь (Денис Филоненко), но и актеров второго плана. Меня впечатлила колоритная и бесстрашная повариха Дарья Петровна в исполнении Жанны Гуриной. Про такую женщину обычно говорят: «Коня на скаку остановит». Только Дарья Петровна может справиться с Шариковым, каким бы он не был. Несмотря на то, что сюжетные линии всем хорошо известны, что-то новое для себя все-таки находишь. Так, например, интересна сцена охраны покоя людьми во френче: «Профессор, вам ничего не мешает», она и привносит элемент театральности и некоторой сказочности. Несмотря на всю серьезность постановки, не последнее место в ней занимает юмор. Очень понравилась шутка профессора Преображенского, сказанная барышне, которую привел Шариков: «Берите деньги, берите, когда дают... Взаймы».

Одним словом, спектакль всенепременно стоит посмотреть, даже если вы не поклонник Михаила Булгакова, а уж тем паче, если вы его почитатель. Трагикомедия совершенно не затянута, все лаконично и к месту. Единственное, что заставляет вздрогнуть, так это выстрелы на сцене - в этом театре они всегда отчего-то очень громкие и резкие, хотя об этом я вас уже предупредила, значит, вы будете во всеоружии. Уже хотите пойти на трагикомическую фантазию «Собачье сердце»? Тогда поторопитесь - в этом театральном сезоне ее покажут еще два раза.

Просмотров: 567 | Добавил: Larik | Теги: вместе, Молодежный театр, челябинск, Проект Вместе, Собачье сердце, Ольховский Н., М. Булгаков | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 Света  
1
Как здорово что тебе удалось побывать на спектакле "Собачье сердце" Фильм этот я очень люблю)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024