Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Февраль » 15 » Вспышка над Челябинском: атака из космоса.
22:08
Вспышка над Челябинском: атака из космоса.

Сегодня, 15 февраля в 9 часов 23 минуты по местному времени жители столицы Южного Урала, спешащие городскими улицами по своим личным или рабочим делам, были внезапно ослеплены ярчайшей вспышкой. На ясном утреннем небе почти в зените на мгновение будто бы зажглось второе солнце, обдавшее повернутые к нему лица жарким сиянием. Люди, находившееся в помещениях, будь то дома или на рабочих местах, чье внимание тоже было привлечено вспышкой, подошли к окнам, чтобы посмотреть на происходящее в небе необычайное явление. Это и стоило многим из них травм: ушибов, а еще больше порезов, ведь через считанные секунды за вспышкой с неба пришла ударная волна, и оконные стекла посыпались дождем острейших осколков. За оглушительным звуком, сопровождающим ударную волну, последовало еще несколько звуков взрывов, но послабее.

Взрывная волна не только выбила стекла, многие здания содрогнулись так, что с потолков и стен помещений посыпались кусочки штукатурки с пылью и песком, кое-где не выдержали подвесные потолки и светильники, в стене хоккейной арены «Трактор» появилась трещина, повреждения отмечены и в конструкциях ледового дворца «Уральская молния». Пострадали также корпуса цехов многих челябинских заводов, в частности бесхозные цеха АМЗ. Нанесен ущерб и зданию Челябинского театра драмы. За медицинской помощью обратились с травмами различной тяжести, в основном с порезами стеклом, 950 челябинцев.

Что же произошло в небе над Челябинском ранним февральским утром? Официальная версия властей и ученых выглядит так: это был взрыв довольно крупного болида. Болид – это метеорит, падение которого сопровождается ярким свечением и ударной волной от взрыва при его разрушении. Утром 15 февраля в атмосферу Земли над Челябинском со скоростью 25-30 км/с вошло довольно прочное, вполне возможно железное, космическое тело диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн. Траектория его полета была направлена приблизительно с востока на запад и была очень пологой. На высоте около 40 километров болид начал разрушаться и, снизившись до 10 километров, находясь примерно над центральными районами города, взорвался, породив сильнейшую вспышку света и мощную ударную волну. Энергия, выделившаяся при взрыве, была эквивалентна нескольким сотням килотонн тротила. Такая же энергия выделяется при взрыве тактического ядерного заряда. Один из самых крупных осколков метеорита все же не сгорел при взрыве и упал, предположительно, в районе Чебаркуля, образовав воронку диаметром около 60 метров.

Астрономы и специалисты по баллистике связывают метеоритную атаку над Челябинском с астероидом 2012 DA14, открытом годом ранее, который, как ожидается, пролетит в 28 тысячах километров от нашей планеты сегодня в 23 часа 20 минут по московскому времени. Обычно крупные астероиды окружены роем более мелких тел, летящих по той же орбите, но невидимых даже в мощные телескопы. Один из таких спутников 2012 DA14 и мог взорваться над Челябинском.

Просмотров: 1521 | Добавил: Larik | Теги: атака, Болид, космос, метеорит, челябинск, взрыв, астероид, вспышка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 151 2 »
1 Larik  
1
Спешу поделиться впечатлениями от разрушенного города. Очень пострадало одно из зданий ЮУрГу,  главное здание затронуто не сильно. Некоторые из увиденных жилых домов не пострадали,  но битые стекла почти в каждом жилом доме есть. Удручает, сияющий незабитыми окнами, Легкоатлетический манеж на Энгельса. Упомянутый бывший завод АМЗ очень сильно пострадал,  как бывший административный корпус,  так и бывшие цеха. Расположенный рядом,  тульский филиал "Сплава",  также частично разрушен. Очень жаль мой интернат № 4 на Худякова 22. Фасад здания основательно разрушен,  но забит одеялами и другими подручными средствами. Остается лишь пожелать   скорее восстановить всем работу и сберечь тепло в зданиях. Как шла взрывная волна понять сложно,  но,  насколько я могу судить,  особенно пострадали те здания,  которые стояли почти на пустыре (Энгельса, Худякова и пр. Ленина). Высотки затронуты меньше,  чем малоэтажки. Несмотря на то,  что бывший АМЗ пострадал сильно. Сад Юбилейный,  расположенный в 5 км,  не пострадал и рамы целы. Вот такие личные впечатления.

2 AVRay  
2
Насколько я разбираюсь в баллистике и могу судить, взрывная волна шла с большой высоты и из одного центра, находившегося приблизительно над излучиной Миасса. В плотной городской застройке такая ударная волна многократно переотражается и быстро теряет свою разрушительную силу. А вот здания, стоящие особняком, на открытых местах она не щадит. Очень жаль Челябинск, это очень красивый город. Но думаю, что он быстро залечит свои раны и станет еще краше.

3 Larik  
1
Да, город и правда был современный,  пока он какой-то грустный. Безусловно,  спустя время,  озвучат официальную версию,  но уже сейчас понятно,  что темнят водолазы,  которые ничего не нашли в Чебаркуле,  а как же огромная воронка,  не рыбаки же ее отрыли от грусти. smile Как вариант,  может,  водолазы получили указание хранить гостайну,  обломок метеорита хочется всем иметь,  тем более,  точно не известно какой состав осколка.
Но все же, земляки,  не теряйте надежды,  по неподтвержденным данным метеорит упал в 3 местах.  Даже я слышала 3 взрыва.

4 AVRay  
1
В сети ходили слухи, что метеорит оказался почти целиком из золота, платины, осмия и иридия. Последние два металла значительно дороже двух первых. Конечно, это очень маловероятный случай, но и обычный кусочек железно-никелевого метеорита стоит баснословные деньги. Так что кому-то из челябинцев может крупно повезти.

5 Света  
2
Ужасная трагедия, Лариса.

Город конечно отстроят, будет еще краще... но люди, страдают, без стекления квартиры вымерзнут.
Дети бедняжки, порезаны, видела по ТВ.

Напуганы этим явлением были даже обычно сдержанные мужчины, что было с женщинами и детьми...
А на счет осколков не знаю на сколько можно этому верить, говорят они могут содержать радиацию, так что лучше не рисковать подбирая их. Мало ли.

6 Larik  
2
Насколько я могу судить,  разморозка отопления не грозит,  хорошо, что в крещенские морозы. Среди пострадавших заводов, радиоактивных нет,  так что как-то насчет радиации лично я спокойна. А вот выбросы все же могут быть,  все же разрушилась стена склада химических реактивов цинкового завода.
Паника уже как-то спала была в продуктовом сегодня все подозрительно спокойны,  даже когда их толкают,  давно такого не было,  все были агрессивны.

7 Света  
1
Все в шоке, видимо после глобальных потрясений люди перестали обращать внимания на мелочи, переоценка ценностей наверно. Такое сближает людей, общая проблемма, целый город пострадал, все относятся друг к другу с терпением и пониманием, всегда бы так.

8 AVRay  
2
Осколки метеоритов содержат очень мало радиоактивных веществ, изотопов. Радиоактивность черных камушков, которые были найдены на льду вокруг полыньи чебаркульского озера не превышает фоновую. Если бы метеорит был радиоактивным, при взрыве он бы загрязнил радиацией огромную территорию, подобно боеприпасам с обедненным ураном. Однако никакого повышения уровня радиации в Челябинске нет, и это подтверждено измерениями, независимыми от официальных.

9 Larik  
2
Хоть и не радиоактивные,  а солнце подозрительно яркое, несмотря на то, что ждали раннюю оттепель,  но что-то она подозрительно быстро она наступает. Все же до весны еще далеко. Прошлась вокруг своего дома,  все же как минимум 3 рамы пострадало.
А вообще жаль город такой побитый, наверняка какие то утечки есть,  хотя запаха не ощущается.

10 AVRay  
1
Все-таки, наверное, образовалась над городом озоновая дыра. Ведь взрыв-то был высотный и вполне эквивалентен ядерному по энергии. А известно, что к поражающим факторам высотных ядерных взрывов относится и увеличение ультрафиолетового солнечного облучения - та же озоновая дыра. Постарайся меньше бывать на солнце и закрывать от него лицо.

11 Larik  
1
Все-таки дыра? Я , конечно, слышала такие заключения,  но думала,  что дыра - это что-то такое,  что грозит ураганами и ветрами,  а здесь ничего подобного вроде нет. И потом,  пишут,  что по данным американцев,  метеорит все же был в озере,  а не могут ничего найти. Может,  он как простой камушек невзрачный лежит себе на дне,  неизвестно же какого он размера или известно. В целом загадочно.

12 AVRay  
1
Озоновая дыра - это разрушение слоя озона в высоких слоях атмосферы, в стратосфере, который защищает все живое на земной поверхности от губительного ультрафиолетового излучения Солнца. Отсутствие озона не приводит к значительным изменениям погоды: ветрам и ураганам. Но солнце светит значительно жарче. А насчет метеорита в озере - я думаю, что он все же там был и его достали. Однако по каким-то причинам это скрывают от широкой общественности. Появившаяся в СМИ карта пролета метеорита, составленная по официальным источникам, грубо искажена - трасса полета болида как будто специально повернута так, что Чебаркуль и его окрестности в зону пролета не попадают.

По карте метеорит летел уже почти с севера на юг, хотя на всех видеоматериалах видно, что это не так. Зачем так искажать факты? Выводы сделать нетрудно: очевидно, найдено что-то необычное.

13 Larik  
1
Вот,  оказывается, все же был метеорит в Чебаркуле,  и метеорит будет носить название "Чебаркуль",  части нашли небольшие,  но уже доказана их внеземная природа. Может, кто-нибудь из нас когда-нибудь найдет свой кусочек богатства. Не так давно читала,  что американец стал богатым человеком,  найдя кусочек амбры. Кстати,  выглядел он так же непривлекательно,  как и некоторые кусочки метеорита.

14 AVRay  
1
Да, кусочки амбры такие же черные, как и показанные по ТВ найденные осколки метеорита. Черный цвет осколков означает, что они относятся к углистым хондритам. Это вещество встречается только в метеоритах, а на Земле его найти невозможно. Кстати, находка осколков метеорита в Чебаркуле доказывает полную несостоятельность состряпанной официальными источниками карты пролета "метеоритного дождя", которую я уже приводил выше.

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024