Мой сайт
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Метеорит Челябинск - год на Земле.
19:34
Метеорит Челябинск - год на Земле.

Завтра будет год, как прилетел на землю гость - маленький астероид, который наделал много шума и принес нашему городу нешуточные разрушения. Массу пришельца ученые оценили в 6,5 - 10 тысяч тонн, он разлетелся на несколько осколков, на землю упало 1,5 - 2 тонны, и большинство из них нашло свое место на дне озера Чебаркуль. Теперь же большая его часть выставлена в Челябинском краеведческом музее, где сегодня проходило многогранное мероприятие «Метеорит Челябинск - год на Земле».

Мне удалось не только посмотреть на «пришельца» в его годовщину, но и принять непосредственное участие в празднике, организованном Краеведческим музеем. Началось все с того, что я увидела публикацию, посвященную конкурсу приуроченному к годовщине падения метеорита, к участию приглашались все желающие без ограничения возраста, приветствовались все формы творчества: стихи, проза, живопись, лепка, рукоделие и т. д. Написала рассказ и я, правда не одна, а в соавторстве с хорошо известным частым посетителям сайта В. В. Хохловым. Но произведение было мне подарено, так что автором его для организаторов являюсь только я. Космическое эссе называется «Я хотел вернуться на Голубую планету...» Я была очень рада, когда несколько дней назад мне позвонили и пригласили сегодня к 13-00 прийти на награждение.

Поднявшись на второй этаж восточной башни, сразу можно было наблюдать все многообразие изделий, навеянных посещением инопланетного гостя. Интересными экспонатами были: раскраска «Метеорит» (причем уже второй выпуск) выпущенная в г. Пласте, пряник с изображениями метеорита (сдается мне несъедобный), фонтан «Метеорит» с подсветкой и с водой, значки, скульптуры, картины и даже ковер. Больше всего лично мне понравилась картина Елены Чумак «Кошка и метеорит».

В начале праздника выступил директор В. И. Богдановский, он не только поприветствовал и поблагодарил участников, но и представил сборник научных трудов о метеорите «Челябинск». Частушками порадовал ансамбль «Митрофановна». Радовал стихами и песнями Кульдяев и многие другие, выступал и один из участников научной конференции. Были фото- и телекорреспонденты, много школьников и детей из детских садов. Потом началось награждение в первую очередь детей, потом награждали поэтов и прозаиков, художников. Дождалась своей награды и я, прежде всего это сборник «Вселенной легкое касанье...», в котором опубликовано мое космическое эссе. К сожалению, и без того короткое произведение сократили еще, но полную версию можно прочитать здесь же на сайте. Кроме сборника и грамоты подарили пригласительный в музей и небольшую, но красивую книгу о заповедных местах Южного Урала.

После завершения или почти по завершению мероприятия, мы прошли на выставку и увидели метеорит. Правда, экскурсовода не было, осматривали самостоятельно, метеорит показался не таким большим, как казался, меня удивило, что он очень похож на губку. Говорят, что он чернеет, но мне показалось, что он светлый. Впрочем интересно было посмотреть и другие экспозиции музея. Кроме различных минералов, являющихся брендом Урала, понравились и зарисовки из прошлой жизни различных сословий, костюмы и даже фарфоровый грибочек, точь-в-точь как тот, который бережно хранила моя бабушка. Отдельно хотелось бы отметить, богатый интерьер дворянского дома, который и сейчас украсит любую гостиную.

Вот так разнопланово и очень необычно прошел мой День влюбленных. Пойду, пожалуй, чайком побалуюсь, кстати, челябинская кондитерская фабрика представила на мероприятии конфеты «Метеорит», назвав их новыми, но сколько себя помню, столько существовали эти конфеты. Может это был знак, что метеорит прилетит именно в Челябинск. Кто знает, какие еще сюрпризы ждут нас в будущем. Но конфеты все же надо осторожней называть.

Просмотров: 1043 | Добавил: Larik | Теги: Метеорит Челябинск - год на земле, краеведческий музей, Метеорит Челябинск | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
1 Света  
1
Лариса, Спасибо тебе за экскурсию! Как красиво, даже на фото красота, а уж в живую... не передать, тоже очень понравилась картина с кошкой. И старинная мебель, а уж от безделушек я всегда была в восторге, люблю всякие интерьерные штучки))

2 Larik  
0
Да, было здорово, к тому же пригласительный в музей подарили, можно еще раз сходить, я сама в восторге от музея!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Счетчик PR-CY.Rank
Счетчик тИЦ и PR

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright Larisa Rakovskaja © 2011-2024